Сумма кредита чуть больше 40000 руб, к ней еще банк приплюсовал 11600 страховки.

• г. Рязань

В 2007 году я взяла потребительский кредит сроком на 3 года. Сумма кредита чуть больше 40000 руб, к ней еще банк приплюсовал 11600 страховки. Через некоторое время я потеряла работу (в связи с кризисом 2008-09 года), выплачивать кредит в полном объеме не могла, гасила частями. В июле 2011 года сотрудники банка по телефону сказали мне, что остаток моего основного долга по данному кредиту 10500 руб. Я выплаттила 12500 (учитывая, что могут быть какие-то пени за просрочку, хотя когда устроилась на работу, то старалась гасить с переплатой).

В январе 2012 года мне поступило письмо из коллекторского агенства, где было указано, что я должна банку 96000 руб, якобы за незакрытую часть основного долга (те же 10500).

Когда я попросила в банке распечатку по счету, то оказалось что мой последний платеж они полностью перевели в счет погашения штрафных санкций, а основной долг остался незакрытым. Я предложила банку закрыть основной долг, и часть штрафных процентов (так как оплатить сумму полностью не имею возможности), но мне четко сказали, что все денежные средства, которые я буду перечислять на даггый счет будут уходить на компенсацию штрафов, а основной долг будет гаситься в последнюю очередь.

Таким образом пока я буду частями гасить данный штраф, он в свою очередь будет постоянно возрастать из-за непогашенного основного долга - замкнутый круг.

Можно ли каким-то образом добиться того, чтобы мой долг перестал расти, и как-то уменьшился в размерах, ведь я была абсолютно уверена, что погасила его еще в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

С Ваших слов можно снизить, но я бы Вам советовала обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату для ознакомления с документами, граммотного составления претензии и искового заявления.

С уважением!