Кто должен убирать пепелище после пожара у соседей и в какие сроки?

• г. Рязань

У соседей сгорел 3 дня назад дом (не жилой), после тушения захлмлен весь нас участок, кто это должен убирать и в какие сроки. И должны ли они убрать своё пепелище?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку пожар не произошёл по вине соседей, то и проводить работы по уборке Вашего земельного участка они не обязаны. Это просто несчастный случай.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.