Как требовать принудительное взыскание и наложение ареста на автомобиль в случае неисполнения решения суда

• г. Уфа

У вот какая сложилась ситуация. С моим бывшим мужем после развода делили по суду автомобиль, который был приобретен в браке. По ходу процессе я узнала, что он продал машину без моего согласия, и при том на бумаге он продал машину своей матери, т.е. моей бывшей свекрови на очередном заседании я предложила пойти на мировую, и чтобы они вместе с матерью вернули мне половину стоимости автомобиля, они согласились на мои условия, но деньги отдавать не торопятся, хотя срок выплаты подходит к концу. На сколько я знаю, если они не рассчитаются до конца срока, то будет происходить принудительное взыскание, а вот, что именно меня интересует, могу ли я требовать от судебных приставов наложить арест на данный автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Автомобиль оформлен на свекровь.

А решение суда (либо мировое соглашение) о взыскании с вашего супруга, как я понимаю.

Свекровь ведь не была ответчиком в суде, к ней вы не предъявляли исковые требования?

Если требования были только к супругу, то ходатайствовать о наложении ареста вы вправе только в отношении имущества супруга, но не свекрови.

Здравствуйте Мария!

Судебные приставы в первую очередь могут наложить арест как обеспечительную меру. Как у Вас составлено мировое соглашение? Муж и его мать соответчики?

Да, они являются ответчиками оба.

Если ответчики оба, то арест на автомобиль можно наложить.