Задолженность за воду - возможен ли перерасчет и почему не учли показания счетчика?

• г. Москва

Моя подруга, проживает в другой стране и попросила меня присмотреть за своими престарелыми родителями. В ходе общения я выяснила, что год назад им пришлось выплатить за воду огромную сумму. За водоотведение платила мать подруги, но потом она заболела, а отец даже не знал, что показания счетчика надо предоставлять в управляющую компанию. Через три месяца его уведомили о том, что они должны заплатить около 30 000 тысяч.

Сумму они оплатили. У меня вопрос, а можно сделать перерасчет. И почему им не посчитали задолженность по воде по счетчику, который у них имеется.

Ответы на вопрос (1):

Неля, если не предоставляете данные, то УК имеет право проводить расчет по "трубе". Так что всё законно.

С уважением.