Можно ли использовать телескопический погрузчик на дороге общего пользования без отметки Водитель погрузчика?

• г. Вязьма

Имею права тракториста кат. С. Могу ли ехать по дороге общего пользования на телескопическом погрузчике не имея отметки Водитель погрузчика.

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно иметь данную отметку водитель погрузчика, т.к. открыта категория, которая предоставляет право управления.

- Приказ Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста — машиниста (тракториста)»

п. 5. Удостоверение тракториста — машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами.

- В графе "Особые отметки" удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами производятся разрешительные, ограничительные и информационные отметки (наличие квалификации (квалификаций), ограничение квалификации, отметка об управлении в очках, стаж, группа крови и др.) (п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2015 N 1243)

При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D", "Е" "F" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.

Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании и (или) о квалификации, а в отдельных случаях -специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 17.11.2015 N 1243).

Можете при условии что телескопический погрузчик подходит под категорию ,,С,,. Работать вы не можете, только перегнать до места работы или стоянки.