Действия судебных приставов в случае отсутствия собственности и дохода у гражданина

• г. Москва

Что могут описать судебные приставы если по месту прописки собственник квартиры не я.Я не работаю у меня нет дохода собственность супруги была купленна до брака со мной. И вообще кроме того что я прописан в квартире у меня не чего нет не недвижимости не машины вообще на чего? Что тогда будут делать судебные приставы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.69 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. ,,Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе обращать взыскание только на имущество должника.

Но на практике приставы нередко описывает всё что находится в квартире где проживает должник. Они исходят из того, что если должник проживает в этом жилом помещении, то имущество (или его часть) принадлежит ему.

Чтобы этого не произошло, судебному приставу - исполнителю необходимо будет предоставить доказательства, документы (чеки, квитанции, договоры, гарантийные талоны и т.п.), подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику. Судебный пристав-исполнитель может описать имущество, находящееся в совместной собственности супругов. В этом случае, выделение доли в имуществе каждого супруга может быть произведено уже после описи по иску взыскателя или сособственника.