Обязаны ли мужу предоставить отпуск до перевода на новое место службы или его предоставят уже в новой части?
398₽ VIP

• г. Вилючинск

Муж военнослужащий. В октябре этого года должен быть перевод на другое место службы в порядке плановой замены. Не отгулян отпуск ещё за 2018 год, и, соответственно, за 2019. Обязаны ли мужу предоставить отпуск до перевода на новое место службы или его предоставят уже в новой части?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")-регламентирует порядок перевода на новое место службы и порядок предоставления отпуска

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

Из данных статей не вытекает обязанность по предоставлению отпуска непосредственно перед переводом Право на отпуск сохраняется и при переводе, поэтому на новом месте службы отпуск предоставят.

В соответствии с п. 7 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (далее - Положение), военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому отпуск может быть предоставлен в любое время до перевода. Если при поступлении в войсковую часть приказа о переводе муж не находился в отпуске, то отпуск будет предоставлен на новом месте военной службы.

Могут предоставить отпуска по новому месту работы, в связи с переводом, согласно графика отпусков.-Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы"

При переводе к новому месту службы, муж должны быть полностью рассчитан по прежнему месту службы по всем видам довольствия.

Отпуск вам должны предоставить в полном объеме с учетом всех льготных надбавок.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

П. 7 ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Если при убытии в отпуск с мужем будут произведены все расчеты, то вам также обязаны выдать предписание о прибытии к новому месту службы и сроках прибытия с учетом срока окончания отпуска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, до перевода в другую воинскую часть, Ваш супруг вправе ставить вопрос перед командованием воинской части о предоставлении отпуска за 2018 г., а также о предоставление отпуска за 2019 г, если право на него возникло у Вашего супруга непосредственно до даты спланированного перевода (то есть он согласно графика отпусков начнется до перевода).

В случае невозможности предоставления ранее нереализованных отпусков до перевода Вашего супруга к новому месту военнослужащего в виду объективных причин, сведения о не предоставленных ему отпусках должны быть отражены в приказе об исключении его из списков личного состава воинской части. В таком случае на основании данного приказа последние обязаны ему предоставлены по новому месту военной службы.