Как рассчитываются выплаты в декретном отпуске если я работаю в муниципальном детском саду 1 год.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за два года предшествовавших году ухода в отпуск по БиР. Если период работы до года ухода в декретный отпуск менее двух лет, но больше шести месяцев, то в расчёт берётся средний заработок за этот период (за 1 год, в вашем случае). Пособие будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель. Однако далее Фонд социального страхования РФ возвращает работодателю средства, затраченные на выплату пособий декретницам.