Как сократить срок осуждения мужа в нашем случае? Нужен совет

• г. Новосибирск

Моего мужа осудили на 8 лет строго режима, подали в областной суд. Изначально наш адвокат выбрал не ту позицию. Мы не признавали свою вину, после приговора сами поняли, что могли отделаться сроком в 5 лет если признались хоть частично. Сейчас сменили адвоката, но шансов очень мало. Подскажите пожалуйста что можно в нашем случае применить что хоть немного уменьшить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что бы отвечать на такие сложные вопросы, необходимо минимум знакомиться с материалами дела и читать приговор!Также необходимо указывать все основания, дающие право расчитывать на отмену приговора и возвращение на новое рассмотрение, в кассационной жалобе!

В УК РФ ст. 228 ч. 3 не существует!

Не один адвокат не видя дела не даст рекомендаций к действию!

Я давно специализируюсь на делах по статье 228. О моей деятельности в качестве защитника по статьям, связанным с наркотиками Вы можете ознакомится на проекте

www.antisud.com - судебная защита и журналистские расследования по делам о наркотиках.

Вы пишете, что мужа осудили по статье 228 ч.3, однако у статьи 228 нет третьей части. Уточните по какой статье осудили мужа.

Исходя из указанного Вами срока (8 лет строгого) предполагаю что по статье 228.1 ч.3

Исходя из вышеуказанного предположения и опыта ведения дел, подобных Вашему ответ на Ваш вопрос как вернуть дело на пересмотр ответ - только подавать на кассацию и надзор. Кассация я так понимаю, у Вас уже прошла в областном суде. Теперь ждите надзора. При подготовке любой из жалоб нужно обязательно аргументировать почему именно дело Вашего супруга нужно отправить на пересмотр. Для этого адвокат должен найти весьма убедительную аргументацию.

Если же говорить о действиях первого адвоката, который советовал не признаваться - то позиция правильная. В делах по статьям о наркотиках при наличии признания суд почти всегда лепит максимально возможные сроки - это гос. политика.

Другой вопрос были ли реально основания переквалифицировать статью обвинения с 228.1 ч. 3 на более легкую статью.

Потому что в Вашем случае если дело не будет переквалифицировано по более легкой статье, то никакого послабления по сроку у мужа не будет, т.к. по данной статье наказание ограничено сроками от 8-ми до 20-ти лет. Так что если оснований на переквалификацию дела у Вашего адвоката не было - он провел блестящую работу, т.к. Вашего мужа осудили по минимальному сроку.