Проблема компенсации за сечение кабеля после прямого договора с Петроэлектросбытом после недоделок в нежилом помещении
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В конце 2015 г было приобретено нежилое помещение в связи с недоделками за э.э платили в ТСЖ, застройщик ЛЭК, ТСЖ переводил деньги ЛЭКУ, теперь после доделок у нас прямой договор с Петроэлектросбытом, но он потребовал компенсацию по сечению кабеля за все время 1500000 р, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Пусть доказывает свои расходы. В принципе такое право есть (ст. 1102 ГК РФ), но надо расчитать. И срок давности истек (ст. 196 ГК РФ)

Т.к. это вина застройщика, т.к. были недоделки, то они не вправе требовать возмещения своих расходов с Вас. Пусть обосновывают через суд, что в их убытках (ст.15 ГК РФ) виноваты Вы. Как минимум можно заявить об исковой давности, долг не признавать. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здесь нужно отказывать в вы плате этой компенсации, пусть энергетики обращаются в суд с т 3 ГПК РФ ит ам согласно ст 56 ГПК РФ доказывают на каком таком основании вы должны выплатить эту сумму А оснований то в законодательстве для такой компенсации нет-поэтому не смогут доказать.

Любое требование должно быть обосновано условиями договора. В случае предъявления необоснованного требования, Вы вправе взыскать причиненные убытки на основании ст. 15 ГК РФ.

Доброе утро

Получите письменный отказ в заключении договора от Петроэлектросбыт и обратитесь в суд с иском о понуждении в заключении.

Третьими лицами укажите ЛЭК, ТСЖ.

В ходе разбирательства будет выяснено кто куда платил и сколько.

При необходимости имеете право через суд истребовать документы необходимые для установления тех или иных обстоятельств в порядке ст.57 ГПК РФ.