Вопрос о праве следователя на выход с ходатайством в суд для продления домашнего ареста при инкриминации статьи 285 часть 1 УК РФ

• г. Махачкала

Мне инкриминируют 285 ч 1 УК РФ уже 7 мес я нахожусь под домашним арестом, имеет ли право следователь выйти с ходатайством в суд для продления моего ареста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Может, Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Но в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя, до 12 месяцев. (ст. 107 УПК РФ)

Как же так? Ведь согласно ст 109 УПК РФ преступление средней тяжести, заключение под стражей не более 6 месяцев.