Я не боюсь проверки, но опасаюсь, что у меня могут вообще изъять паспорт на время ее проведения и как же мне тогда быть?

• г. Димитровград

Господа юристы, помогите разобраться, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

В феврале 2012 г. я второй раз зарегистрировала брак и взяла фамилию мужа. УФМС отказала мне в принятии документов на замену паспорта т.к. у меня в графе место рождения написано «Украина», хотя я уже дважды получала паспорт РФ (в 16 лет в 1994 г. и в 22 года в 2000 г. в связи со вступлением в брак и сменой фамилии). Я проживаю в России с 1991 г. (с 13 лет), но проблема в том, что я жила у родственников без регистрации, а родители в это время жили на Украине и переехали в Россию только в 1993 г (гражданство они оформили в 2002 г). Мной был получен вкладыш о гражданстве РФ (год не помню, но точно до 2000 г.), т.к. первый паспорт (в 16 лет) был выдан на бланке старого образца. Первый паспорт и вкладыш я сдала при замене паспорта после первого брака в тот же орган УФМС, куда обратилась сейчас для замены в связи со вторым браком. Сотрудники УФМС устно отказали мне в приемке документов на замену паспорта и потребовали документы, подтверждающие мое проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 г, в том числе точный адрес проживания, и сообщили, что будут делать запрос в адрес названого мною места проживания для подтверждения моих слов, а мне будет вручено уведомление о проверке. У меня есть аттестат о школьном образовании в РФ, выданный в 1994 г, два диплома о высшем образовании, полученном в РФ, ИНН, СНИЛС. Я уже трижды получала загранпаспорт.

Дело в том, что в данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности мне скоро нужно получать родовой сертификат. Я не боюсь проверки, но опасаюсь, что у меня могут вообще изъять паспорт на время ее проведения и как же мне тогда быть? Как получать родовой сертификат? Примут ли меня в роддом без паспорта? А если они не найдут сведения о моем гражданстве, в том числе и вкладыш, который я сдала в 2000 г. им же, меня что, признают лицом без гражданства? В таком случае я потеряю право на материнский капитал, так?

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в областное управление УФМС. Действия в принципе незаконны поскольку у вас уже был ранее паспорт гражданина РФ.