Как обезопасить себя при покупке квартиры с обременением по ипотеке?

• г. Кострома

Присмотрели квартиру, и выяснилось, что она с обременением по ипотеке. Продавец предложил схему: мы погашаем ипотеку продавца (600 т.р), а далее заключаем договор купли-продажи.

Какие документы мне желательно запросить у продавца, чтобы проверить чистоту квартиры? Знаю, что есть нюансы, если квартира была куплена с использованием мат. капитала, и также особенно интересует, как узнать, сколько человек участвовали в приватизации квартиры? Должны быть какие-то справки о том, что все, кто участвовал в приватизации, отказывается от своей доли? А если квартира была куплена с использованием мат. капитала, что нужно учесть?

Кроме того, как обезопасить себя от того, что мы передадим задаток за квартиру, а продавец передумает ее продавать? Я правильно понимаю, что задаток в данном случае не вернется? Можно ли прописать условие в предварительном договоре купли-продажи о том, что если продавец не выполняет свою часть сделки по каким-либо причинам, чтобы продавец выполнил неустойку в размере задатка? Или лучше прописать, чтобы после получения задатка продавец обязался продать нам эту квартиру? Или может это можно оформить как аванс, а не задаток?

И должны ли быть такие договоры нотариально заверены?

Спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В Вашем случае надо идти в агентство недвижимости на сопровождение сделки или обратиться за платной консультацией.

От такой сделки лучше отказаться сразу, много "подводных камней". Почему продавец хочет манипулировать Вашим задатком в качестве оплаты своей ипотеки? Вы собираетесь делать приобретение, которое еще не является собственностью продавца. Задумайтесь...

А если у нас будет предварительный договор купли продажи, в котором будет прописано четкое условие, что если сделка не выполняется по вине продавца, то задаток возвращается покупателю в двойном размере, разве будет здесь большой риск потери своих денег?