Обремененная квартира - что делать со снятием арестов и влиянием на процесс сделки?

• г. Ростов-на-Дону

Покупаем квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи, квартира была с обременением, которое продавец обязуется снять до определенного срока. В договоре прописан задаток, через неделю выяснилось что на квартире три ареста, видимо из-за долгов по ипотеке. Насколько это опасно, и сколько может потребоваться продавцу времени чтобы снять все эти аресты? Продавец просит один месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Скорее всего ваш продавец хочет с помощью внесенных вами денег снять эти обременения, однако будет ли их достаточно? То есть необходимо понимать какие долги и аресты, и какая сумма долга по ним. Снимать аресты это в первую очередь выплатить долг, затем отзыв приставами постановления из росреестра, на все это (если есть деньги) уйдет не меньше двух месяцев. Может получится так, что вы потеряете задаток и не заключите в итоге основной договор купли-продажи. Странно, что вы в начале знали только об одном обременении, а сейчас выяснилось, что еще есть аресты?...