Финансовый управляющий требует деньги и угрожает прекращением дела - что делать?

• г. Уфа

Я физ. лицо. Суд признал обоснованным заявление о банкротстве и ввел процедуру реализации имущества. Из имущества у меня старенький ноутбук. Ни жилья, ни работы не имею. Со дня на день рожу ребенка. Финансовый управляющий заявился в квартиру моей мамы, где я временно прописана на год, и под угрозой, что будет описывать ее имущество, требует передать ему в руки 15000 руб. На расходы по публикациям и торгам. Никаких официальных требований и договоров от фин. управляющего я не имею. Правомерны ли его действия? На мой отказ платить деньги, т.к. у меня их нет и есть небольшое имущество (ноутбук), мой финансовый управляющий сказал, что будет подавать в суд заявление о прекращении дела с невозможностью вновь подать на банкротство 5 лет, по причине отказа в финансировании дела. На депозите суда сумма в 25000 на вознаграждение фин. управляющему лежит. Разве я обязана что-то платить дополнительно? И как мне обжаловать если он прекратит дело? Я уже готова занять эти деньги, но так как мы долго препирались из-за этого вопроса, теперь уже он не хочет брать. А также он требует предоставить ему все бумаги по моему супругу, есть ли ТС, недвижимость и т.д. Разве это не его работа? У мужа также как и у меня ничего нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае ваша проблема в том, что вы сразу с арбитражным не согласовали все условия работы и расходы, так делать было нельзя. К сожалению процедура банкротства предусматривает расходы на публикации, и 15 т.р. это сумма которая может и не покрыть все эти расходы. Поэтому рекомендую найти общий язык с арбитражным, согласовать сумму, заключить договор, в котором прописать расходы и отчетность за них. Сумма в 25 т.р. это вознаграждение за работу арбитражному и выплачивается после окончания процедуры. Если арбитражный не имеет возможности оплатить все нужные объявления в коммерсанте, на федресурсе, то естественно процедура будет остановлена и он имеет полное право отказаться от ведения вашего дела. Про пять лет он загнул конечно, просто вам придется искать нового арбитражного и я не уверен, что за 25 т.р. вы его найдете. Мы меньше чем за 60 не беремся, к примеру. Так что миритесь и банкротитесь, удачи.