Вопрос о претендовании на материнский капитал или другие льготы для украинской матери, чьи муж и дети уже получили гражданство РФ

• г. Краснодар

Мы из Украины. Муж и дети получили гражданство РФ. Дети 2007,2009 года рождения. Я мать, получу через 3 месяца. Можем претендовать на материнский капитал или другие льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Право на материнский капитал возникает только при условии наличия российского гражданства у матери и второго ребёнка на момент его рождения. Следовательно, в вашем случае права на материнский капитал не возникает.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.