Сократили. Встал на биржу. Предлагают низкооплачиваемые вакансии-получал 30000. предлагают 15000. могу отказаться?

• г. Ростов-на-Дону

Сократили. Встал на биржу. Предлагают низкооблачиваемые вакансии-получал 30000. предлагают 15000. могу отказаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 21.02.2019 №95 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 10292 рубля.

Поэтому отказ в работе с зарплатой 15000 руб. два раза повлечет за собой приостановление выплаты пособия на месяц.

А выплаты от предприятия будут за второй и третий месяц в этой ситуации?