Семья, попавшая в ДТП без своей вины, намерена подать в суд на возмещение морального ущерба

• г. Москва

Попали с женой и тремя детьми в дтп, вина не наша, второй водитель вину признал.

Но признавал он ее очень долго и до момента пока мы не поехали в гаи он утверждал, что прав, а виноваты мы в дтп. Одного из ребенка везли на вокзал, так как он уезжал в другую страну и всвязи с дтп нам пришлось экстренно подтягивать родственников, что бы отвезли ее, соответственно мы не смогли проводить. Дети очень испугались, он это все видел, но не в какую не признавал вину. Хотим подать в суд на возмещение марального ущерба. На что можно ссылаться и чем аппелировать? Ведь просто сказать дети испугались этого может быть не достатосно для судьи.

Ответы на вопрос (3):

Моральный ущерб, в числе прочего, можно подтвердить обращениями к врачам - неврологу, психиатру и т.д. или к психологу.

Закреплено в 151 статье ГК РФ и предусматривает следующее: моральный ущерб – это совокупность нравственных и физических переживаний и страданий, что испытывает потерпевшее лицо от негативного воздействия или противоправных действий в отношении него со стороны причинителя ущерба.

Подлежит доказыванию. Наличие конкретного противоправного деяния, в результате которого были причинены нравственные страдания, и вина причинителя. К примеру, если имело место быть преступление в виде клеветы или оскорбления в ваш адрес, то лучшим доказательством служит копия приговора о привлечении причинителя к уголовной ответственности, где расписаны и доказаны все имевшие место события. В других ситуациях в дело может пойти все: свидетельские показания, документы, заключения экспертиз, справки, медицинские документы и т.д. Факт наличия нравственных и физических страданий. На практике в большинстве случаев достаточно грамотно и подробно описать: в чем выражались эти страдания, а суду – оценить ваши речи. Довольно часто в ходе заседаний судья руководствуется презумпцией причинения морального вреда, т.е. обратившийся испытывает страдания ровно до тех пор, пока ответчик не докажет обратное. Хорошим доказательством выступает медицинский документ, подтверждающий факт ухудшения здоровья, проявление ранее не диагностированных заболеваний и т.д. Связь между действиями и последствиями. Важно доказать тот факт, что при нормальном течении обстоятельств у вас бы не появилось скрытых или явных заболеваний, не заработался бы нервный срыв, и только, к примеру, нарушение ПДД виновным лицом, вследствие которого он сбил потерпевшего, повлекло конкретные негативные последствия.

Если отсутствуют телесные повреждения, если нет доказательств оскорбления и т.п., то не получится.

Не признание им вины роли не играет.

Здравствуйте. Ничего у Вас не получится. Моральный вред у нас в стране присуждается при причинении телесных повреждений. Для подтверждения факта изменения в психическом состоянии детей после ДТП требуется предоставить суду записи в медицинской карте ребенка о НЕОДНОКРАТНОМ обращении к детскому психологу по поводу лечения проблем, возникших после ДТП. Вы обращались с ребенком за квалифицированной психологической помощью после ДТП? Нет? Ответ ясен.