Семья, попавшая в ДТП без своей вины, намерена подать в суд на возмещение морального ущерба

• г. Москва

Попали с женой и тремя детьми в дтп, вина не наша, второй водитель вину признал.

Но признавал он ее очень долго и до момента пока мы не поехали в гаи он утверждал, что прав, а виноваты мы в дтп. Одного из ребенка везли на вокзал, так как он уезжал в другую страну и всвязи с дтп нам пришлось экстренно подтягивать родственников, что бы отвезли ее, соответственно мы не смогли проводить. Дети очень испугались, он это все видел, но не в какую не признавал вину. Хотим подать в суд на возмещение марального ущерба. На что можно ссылаться и чем аппелировать? Ведь просто сказать дети испугались этого может быть не достатосно для судьи.

Ответы на вопрос (3):

Моральный ущерб, в числе прочего, можно подтвердить обращениями к врачам - неврологу, психиатру и т.д. или к психологу.

Закреплено в 151 статье ГК РФ и предусматривает следующее: моральный ущерб – это совокупность нравственных и физических переживаний и страданий, что испытывает потерпевшее лицо от негативного воздействия или противоправных действий в отношении него со стороны причинителя ущерба.

Подлежит доказыванию. Наличие конкретного противоправного деяния, в результате которого были причинены нравственные страдания, и вина причинителя. К примеру, если имело место быть преступление в виде клеветы или оскорбления в ваш адрес, то лучшим доказательством служит копия приговора о привлечении причинителя к уголовной ответственности, где расписаны и доказаны все имевшие место события. В других ситуациях в дело может пойти все: свидетельские показания, документы, заключения экспертиз, справки, медицинские документы и т.д. Факт наличия нравственных и физических страданий. На практике в большинстве случаев достаточно грамотно и подробно описать: в чем выражались эти страдания, а суду – оценить ваши речи. Довольно часто в ходе заседаний судья руководствуется презумпцией причинения морального вреда, т.е. обратившийся испытывает страдания ровно до тех пор, пока ответчик не докажет обратное. Хорошим доказательством выступает медицинский документ, подтверждающий факт ухудшения здоровья, проявление ранее не диагностированных заболеваний и т.д. Связь между действиями и последствиями. Важно доказать тот факт, что при нормальном течении обстоятельств у вас бы не появилось скрытых или явных заболеваний, не заработался бы нервный срыв, и только, к примеру, нарушение ПДД виновным лицом, вследствие которого он сбил потерпевшего, повлекло конкретные негативные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Если отсутствуют телесные повреждения, если нет доказательств оскорбления и т.п., то не получится.

Не признание им вины роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего у Вас не получится. Моральный вред у нас в стране присуждается при причинении телесных повреждений. Для подтверждения факта изменения в психическом состоянии детей после ДТП требуется предоставить суду записи в медицинской карте ребенка о НЕОДНОКРАТНОМ обращении к детскому психологу по поводу лечения проблем, возникших после ДТП. Вы обращались с ребенком за квалифицированной психологической помощью после ДТП? Нет? Ответ ясен.

Спросить
Пожаловаться

Организация-такси арендовала автомобиль у одного своего работника. В результате дтп по вине нашего водителя автомобиль поврежден. Можно ли взыскать ущерб с винновника дтп (нашего водителя) ранее чем компания уплатит в возмещение ущерба собственнику авто? Достаточно ли будет расписки водителя о признании вины и обязательстве уплатить определенную сумму в счет возмещения ущерба для определения размера ущерба? Спасибо!

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Попала в ДТП, не по своей вине. В результате ДТП причинен ущерб только моей машине и дорожному знаку. 2 й водитель - виновник ДТП - не признал свою вину. ГАИ приехали на место ДТП, но так как второй водитель не признал свою вину и не было соприкосновения наших автомобилей, то они не смогли решить, кто виноват.

На руки ГАИ выдали мне только Протокол об административном правонарушении, согласно которому я не справилась с управлением и повредила дорожный знак.

Должны ли мне были выдать еще справку о ДТП и акт о составленном административном правонарушении?

И еще вопрос - хотим поговорить со 2 м водителем еще раз по-хорошему обсудить ситуацию и договориться, чтобы он признал вину, т.к. иначе по его вине мне придется компенсировать самой весь ущерб. Если он согласится изменить свое мнение и признать свою вину, подскажите как действовать дальше - может ли он составить признание в свободной форме и можно ли с этим признанием обращаться в страховую компанию? Спасибо.

Причиной произошедшего ДТП явилась обоюдная вина обоих водителей. При этом я (для экономии времени) признал свою вину. Участники ДТП составили схему и поехали в ГАИ. В ГАИ участники дали соответствующие пояснения, оформили бумаги. В отношении "виновника" админ. Дело не возбуждали. В ГАИ разъяснили, что если бы я не взял вину на себя, то была-бы "обоюдка".

Вправе ли я обратиться в суд с иском ко второму участнику по возмещению ущерба моему авто в результате ДТП? Ведь то, что я признал свою вину не освобождает второго участника от ответственности за его вину в ДТП. Или я не прав.

Дала машину своему брата, он в страховку не вписан, попал в незначительное ДТП, он не виноват, вину признал другой водитель, на месте составили евро протокол. Хотим обратится в ГАИ, за возмещением ущерба. Брат в страховку не вписан. Что делать, чтоб нам возместили ущерб? Как ГАИ отреагирует что в страховку он не вписан, или можно сделать страховку задним числом?

Муж продал машину по доверенности (есть договор купли-продажи), машина попала в аварию по вине водителя этой машины (есть в ГАИ письменное признание водителя). Страховая компания потерпевшей стороны предъявляем иск о возмещении ущерба к мужу, т.е собственнику машины. Что делать, ведь водитель купивший машину признал свою вину, почему это не учитывается? Спасибо.

Покинула место дтп через пять часов сама позвонила в гаи сообщила об этом, вину свою признаю, уехала так как испугалась, что можно сказать на суде чтоб не лишали прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года жена ехала в машине пассажиром на заднем сиденье ваз 21099, ремня там не было. Случилось дтп в котором она пострадала (сотрясение, рваные раны на лице, выбит передний зуб). Ни кто своей вины не признавал. 24.11.2011 ее вызвали на суд, на суде второй участник свою вину признал. Суд отложили на 12.12.2011 дали возможность виновнику договориться с женой о возмещении ущерба. Как нам оценить величину ущерба, надо ли нанимать адвоката?

Муж признал вину полностью, но суд квалифицировал как частичное признание, как разъяснить в суде что вина полностью признана? По какой причине судья решила что признал вину частично? Можно ли отталкиваясь от полного признания вины писать на снижение срока наказания?

Мой сын в мае попал в ДТП, признали его вину, но я сомневаюсь полностью в его вине по ряду причин: отсутствие тормозного пути у потерпевшего, часть видеозаписи-момент столкновения и очень большие повреждения ТС.Сейчас потерпевший подал в суд на возмещения ущерба (суд длится уже 2 месяца), независимая экспертиза опять завышена. Могу ли обжаловать постановление суда по ДТП в процессе суда о возмещении ущерба. Обязан ли судья принять мою жалобу или может её отклонить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение