Возможность не выплачивать долг по кредиту после смерти матери - банк требует нотариальный отказ от наследства, но нотариус отказывается его оформлять

• г. Нижневартовск

После смерти матери остался только долг по кредиту в банке. Имуществом она не владела. Можно ли не выплачивать долг по кредиту? Банк настаивает на нотариальном отказе от наследства. Нотариус отказывается его оформлять, тк. кроме долга нет другого наследства. Может ли банк взыскать с меня долг, если других наследников первой очереди нет, а я не оформлю нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Не может если Вы наследство не примете, поскольку только наследники принявшие наследство отвечают по долгам. Нотариального отказа при этом не нужно.

У вас право принять наследство или нет. Не подавайте никаких заявлений нотариусу и пусть банк предъявляет иск к тому кто что-то примет через нотариуса или как выморочное имущество. Если был кредит застрахован, то пусть страховая и оплачивает банку все денежки.