Сын продал унаследованную долю квартиры - должен ли он платить налог?

• г. Олекминск

Сын вступил в 2011 году в наследование 1/2 доли квартиры от умершего отца. Право в собственности в реестре не оформлялось. Квартира была продана в 2018 году. Налоговая прислала запрос. Должен ли он платить налог от продажи? На момент наследования ему было 14 лет. Сейчас он студент очного отделения.

Ответы на вопрос (1):

Право в собственности в реестре не оформлялось. Квартира была продана в 2018 году.

Оформлялось. Иначе бы продать не смог. Уточните в Росреестре, когда оно было зарегистрировано.

Должен ли он платить налог от продажи?
Зависит от того, когда оно было зарегистрировано - прошло три года или нет.