Нужно ли платить за не проживаемую квартиру - изменения в законодательстве последних 3 лет и нормативно-правовые акты

• г. Новый Уренгой

Имею в собственности квартиру но не прописан и не проживаю в ней. Прописан и проживаю по другому адресу где оплачиваю коммунальные услуги. Должен ли я платить по квитанции за квартиру в которой не проживаю, если да, то за что именно. Прошу учесть изменения законодательства за последние 3 года и дать ссылки на нормативно правовые акты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, тут ссылками на нормативные акты за три прошедшие года, увы, не обойдешься, придется делать ссылки на нормативные акты за прошедшие 25 лет.

Вы не можете быть прописаны в жилом помещении нигде, так как в России прописку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой собственником жилья коммунальных услуг, регулируются следующими нормативными актами, с которыми каждый собственник жилья должен лично внимательно ознакомиться, если не желает себе лишних проблем, в т.ч. финансовых.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, собственник жилья обязан согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ ежемесячно оплачивать в своей собственной квартире (пусть их будет хоть 5 квартир) за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату:

- за холодную воду;

- за горячую воду;

- за электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления;

- за отведение сточных вод;

- за обращение с твердыми коммунальными отходами (раньше называли за вывоз мусора).

В-четвертых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Есть у Вас регистрация в вашей собственной квартире или нет её, это не отражается на обязанности оплачивать за коммунальные услуги в своей квартире.

Удачи Вам.