Забрал наследник по закону через суд.).Я знаю, что выкупать надо по рыночной стоимости.

• г. Москва

Имею в собственности 5/6 квартиры Хочу выкупить 1/6 по ст.252 ГК РФ.

(1/6 забрал наследник по закону через суд. ). Я знаю, что выкупать надо по рыночной стоимости. Но вопрос в том, что дом выселяют.

Отразиться ли это на рыночной стоимости доли? ,наследовал ведь он долю в старой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Дело Вы затеяли неоднозначное. Есть два противоположных Постановления ВС РФ, в которых было сказано, что: в первом - истцом по таким делам может быть и не выделяющийся собственник, а во втором - только выделяющийся собственник. То есть. тот, кто просит выделить его долю в праве в натуре, и при невозможности У НЕГО может быть выкуплена данная доля (при желании ответчика) без его согласия.

Что касается цены - по такой категории дел строительно-техническая и оценочная экспертизы назначаются судом. Будет оцениваться конкретная доля в праве на конкретную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Виктория, цену определит экспертиза, что там отразится или не отразится - это их уже, экспертов, проблемы. Ваша проблема - вообще дело в суде успешно закончить, а это очень в Вашем случае проблематично.