Проблемы с внесением записей в титульный лист и запись о работе в трудовую книжку после утери вкладыша

• г. Благовещенск

Утерян вкладыш в трудовую книжку. Я купила бланк, пришла на первое место работы, где мне был оформлен этот вкладыш, но мне отказывают во внесении записи в титульный лист и запись о работе. Я предоставила копию трудовой, т.к.раньше делала её.Это правомерно? Хотя следующие 2 организации без проблем согласились. НО не могут это сделать без первой записи. Ответьте пожалуйста письменно, без телефонного звонка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вкладыш оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Дубликат трудовой книжки оформляет работодатель по последнему месту работы.

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения (пункты 31, 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225).

Утерян вкладыш в трудовую книжку по моей вине, я восстанавливаю сама. Мне должны внести первую запись в организации, которая выдавала мне этот вкладыш? В Следующих двух организациях НЕТ проблем, а первая ОТКАЗЫВАЕТ!

Вы можете сделать записи в тех организациях которые согласны. А с той, что несогласна, официально запросить справку о стаже работы, заверенную печатью организации (важно! Не отдела кадров, а главной печатью организации). Этого будет достаточно, при предъявлении документов (трудовой и вкладыша) справку так же предъявляете в отдел кадров. А еще лучше вклеиваете ее в трудовую книжку.