Влияет ли условная судимость отца-он умер 10 лет тому назад на поступления на работу в МВД.

• г. Уфа

Влияет ли условная судимость отца-он умер 10 лет тому назад на поступления на работу в мвд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае не влияет. Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

А У Вашего папы судимость давно погашена, тем более, что он давно умер.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Ограничения, связанные со службой в органах внутренних дел определены в ст. 14 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Наличие судимости у близких родственников кандидата на службу в ОВД среди таких ограничений не указано. Поэтому формально оснований для отказа в поступлении на службу по этой причине нет.