Как использовать материнский капитал на жилье, если одна из дочерей не может присутствовать на сделке из-за гражданства Украины?

• г. Донецк

У меня есть материнский капитал, я хочу потратить его на жилье, но одна из моих дочерей является гражданской Украины и на сделке присутствовать не может, по причине того, что не может приехать. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Для приобретения жилья достаточно одного члена семьи. Вы составите обязательство у нотариуса о последующем распределении долей между членами семьи, после выплаты ипотеки.

Приобрести жилье можете сами либо Ваш супруг. Потребуется согласие супруга или Ваше, смотря как решите приобретать жилье.

В принципе приобретенное жилье в браке считается совместно нажитым имуществом, поскольку будете использовать мат капитал - дети тоже вносят свой денежный вклад в покупку жилья и вправе претендовать на долю в недвижимом имуществе.