Нужно ли мне, ИП без работников, заводить онлайн кассу для услуг присмотра и ухода за детьми?

• г. Иркутск

Я ИП без работников (услуги присмотра и ухода за детьми). На Упрощенке. Находилась в декрете, пошла отчитываться в налоговую за прошлый год и там менч "обрадовали"... Якобы, с 1 июля этого года обязательно нужно заводить онлайн кассу... Честно говоря... И так работаю в ноль (налог, пенсионный фонд, расходные чеки)... Теперь и онлайн касса

... Действительно ли она нужна при моем виде деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

В общем случае организации и ИП, которые ведут расчеты с покупателями (клиентами) наличными деньгами, в безналичном порядке, производят зачет предоплаты, предоставляют или получают иное встречное предоставление за товары (работы, услуги), должны применять ККТ. Однако это правило применяется не всегда. Некоторые организации и ИП могут не использовать ККТ до 1 июля 2019 г. Есть и такие, кто может продолжать работать без кассовых аппаратов и далее.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Законом.

При этом п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ, в том числе при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами (см. также Письмо Минфина России от 12.12.2017 N 03-01-15/83007).

Из приведенной нормы следует, что индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по присмотру и уходу за детьми, применять ККТ не должен, причем как до 01.07.2019, так и после указанной даты. Отсрочка обязательного использования ККТ до 01.07.2019, установленная ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, в отношении ИП не действует.

Обратите внимание! При оказании Вами других платных услуг ККТ применяется.