Как обезопасить себя при "покупке" квартиры через дарственную?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Никак не обезопасить, потому что это разные сделки.

Если покупаете-нужен договор купли-продажи, а не дарственная.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если вы являетесь дарителем, то вам лучше всего оформить банковскую ячейку в которую будут положены деньги за "подаренную квартиру", с условием - получение денег при предъявлении вами ("дарителем") выписки из егрп о переходе прав на недвижимость к "одаряемому"

Если же вы "одаряемая" то у вас и вовсе отсутствуют риски, так как договор дарения практически невозможно расторгнуть или отменить.