Как обезопасить сделку дарственной на маму после инсульта - возможность требования справок от психотерапевта

• г. Москва

Мама хочет написать на меня дарственную на свою долю в квартире. Но она после инсульта, и,хоть и в адекватном состоянии, боюсь, что нотариус может не подписать. Нужны ли какие то справки от психотерапевта о том, что мама в здравом уме и тд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Справки и иные документы потребуются, если у кого-либо возникнут сомнения в адекватном состоянии гражданина. Попробуйте оформить доверенность, найдите нотариуса который осуществляет выезд к клиенту. А если он откажется оформлять доверенность, вот тогда и будете собирать справки.

Вы можете обратиться в местный психоневрологический диспансер за справками, что Ваша мама не состоит на учете, а также с заявлением о выездном осмотре, в результате чего будет выдана справка о психическом состоянии Вашей мамы и способности ее осознавать действия.

В таком случае проблем с нотариусом и с юридической силой документов в будущем не возникнет.