Многодетная мама изучает право на земельный участок при наличии муниципального жилья
199₽ VIP

• г. Салехард

Меня зовут Лолита. Я многодетная мама. Хочу стать в очередь на земельный участок. Ходила к специалисту. Она мне сказала что нам не положено, так как у нас есть муниципальное жилье. И теперь я незнаю так это или нет. Так как многие имеют муниципальное жильё но при этом получают земельный участок.

Ответы на вопрос (5):

Да, учитывают критерий нуждаемости. Который определяется согласно ст. 51 ЖК РФ и постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.02.2016 № 163-П. Если жилье есть, то участок не дадут. ПОтому что считается, что отсутствуют основания для предоставления.

Это лучший ответ

Уважаемая Лолита!

Читаем закон ЯНАО по данному вопросу.

Вам могут предоставить земельный участок без постановки на учет на жилье земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, или огородничества. Земельный участок для ИЖС предоставляют только состоящим на учет не жилье. А Вас на учет скорее всего не поставят, так как есть жилье, то есть нет критерия нуждаемости. В этом лишь разница - для ЛПХ участок или для ИЖС, то есть разница в виде разрешенного использования земельного участка. В первом случае возможно, во втором - нет.

Обращайтесь официально. Не устно. А пишите заявление, прикладывайте документы. Но надо еще не менее 5 лет проживать в ЯНАО, это тоже учтите.

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО

О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе

Статья 7. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам в собственность бесплатно

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 122-ЗАО)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам в собственность бесплатно осуществляется в случаях:

1) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) расположения на земельном участке жилого дома, находящегося в собственности граждан, имеющих трех и более детей и являющихся гражданами Российской Федерации;

(в ред. Закона ЯНАО от 24.12.2018 N 125-ЗАО)

3) предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, или огородничества по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка;

Здравствуйте Лолита.

С этого года внесены изменения в № 39 ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало – Ненецком автономном округе». Теперь у многодетных семей есть альтернатива-земельный участок или социальная выплата.

Но так как у вас есть жилье то на земельный участок расчитывать не приходиться, если только вас не признают нуждающейся.

Уважаемая Лолита! Первое что нужно сделать это аргументированно составить обращение в Администрацию г.Салехард как уже указали тут коллеги! Отсутствие письменного ответа от администрации фактически свидетельствует о том, что каких либо нарушений Ваших прав или наоборот в каком пути двигаться нет!

Хочу обратить Ваше внимание, что законом от 23 ноября 2017 года № 99-ЗАО внесены изменения в закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года №39-3 АО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее - Закон), вступившие в силу с 01 января 2018 года, в связи с чем, изменились условия постановки в первоочередном порядке граждан, имеющих трех и более детей на учет с целью предоставления земельного участка в собственность бесплатно. К данной категории относятся:

2) граждане, имеющие трех и более детей и являющиеся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления, и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, при условии наличия у этих граждан детей-инвалидов.

Вышеуказанные изменения касаются только тех граждан, которые будут обращаться в адрес уполномоченного органа для постановки их на учет с целью получения земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства с 01 января 2018 года.

То есть раз Вы не встали пока на очередь, то для Вас необходимо соблюсти условия предусмотренные выше.

Кроме того, в соответствии со статьей 7-1 Закона взамен предоставления земельного участка гражданам, принятым на учет, с их письменного согласия может предоставляться социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения.

Нужно также учитывать, существуют Варианты первоочередного предоставления, а именно если в семье есть дети-инвалиды, независимо от финансового и имущественного состояния семьи.

Обращу Ваше внимание с точки зрения логичности действий, а именно, что муниципальную услугу "Для постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно," оказывает Департамент строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации города Салехард.