Администрация правомерно убрала вредность в детской больнице неврологического отделения после 25 лет?

• г. Мурманск

Работаю в детской больницы неврологическое отделение, 25 лет получала вредность 25 процентов, с апреля 2019 г вредность убрали вообще, правомерно ли решение администрации?

Ответы на вопрос (1):

Это не решение администрации. Это последствия проведения комиссией СОУТ-специальной оценки условий труда, согласно ФЗ 426-ФЗ от 28.12.2013 г. Вас Работодатель обязан был ознакомить под роспись с картой специальной оценки вашего рабочего места. В этой карте наверняка указан класс 2 (допустимый) - т.е. безопасный.

Согласно ст.147 ТК РФ. повышенная оплата производится только тем работникам, которые работают во вредных условиях труда.

По результатам СОУТ условия труда на вашем раб. месте признаны безопасными, и поэтому приказом руководителя доплата отменена.

Работники всей страны удивляются и возмущаются как и вы, но не знают, что методика к проведению специальной оценки усл труда изменилась с 2014 г. И даже обжаловать в суд бесполезно! А жаловаться в Минтруд РФ все боятся. Работодателю жаловаться не имеет смысла, потому что не он разрабатывал эту специфическую методику и не экспертная организация.