В течении какого времени нужно оплатить госпошлину на наследство?

• г. Ставрополь

Подала документы на наследство, чтобы вступить в права нужно оплатить гос пошлину, в течении какого времени можно оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина при вступлении в наследство оплачивается до начала открытия наследственного дела. Ее размер варьируется в зависимости от степени родства наследника и наследодателя.

Квитанцию об оплате госпошлины составляет и дает нотариус, который открывает наследственное делопроизводство, а также занимается оформлением соответствующего свидетельства.

Если вы в установленный шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о согласии принять наследство, то за получением свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в любое время - хоть через год или два.

Гражданский кодекс РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому, если вы сейчас не имеете необходимую сумму для уплаты пошлины, можете перенести получение свидетельства на другое время, более удобное для вас.