Назначение исполняющего обязанности директора - какие права имеются без дополнительного соглашения и прописанных обязанностей?

• г. Грозный

Была назначена исполняющей обязанности директора гбу после увольнения предыдущего. Был издан приказ, но не подписано дополнительное соглашение и не прописаны должностные обязанности. Какими правами я обладаю?

Ответы на вопрос (4):

Важно понимать, что следует за "исполняющая обязанности", и еще в какой должности вы работаете по основной работе? Так как если вы заместитель, то возможность замещать руководителя может быть прописана Уставом. В этом случае у вас все права руководителя, которые прописаны Уставом организации. А если вы рядовой сотрудник администрации, а соглашения нет, то это серьезное нарушение требований ТК, которое влечет наложение штрафа на руководителя или организацию. Такой пробел следует устранить. Еще Ваши права и обязанности могли быть прописаны в доверенности.

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить.

Я являюсь рядовым сотрудником. Доверенности также не было. Был только приказ с формулировкой "назначить ФИО исполняющей обязанности директора до момента назначения нового". Исполняла я обязанности некоторое время, затем Министерство, которому организация подведомственна, назначило нового руководителя.

Теперь встал вопрос, какие правовые последствия для меня могут нести те действия по управлению учреждением, которые я совершала в период исполнения обязанностей (подписание договоров, приказов и т.д.)

Здравствуйте! Можно через суд с привлечением ФНС оспорить это назначение. Лучше не тянуть с этим, чтобы не привлекли к уголовной ответственности.

Если Вы приступили к выполнению работ и не обжаловали приказ, то точно такие же, как и для обычного директора.