Возможность устройства в вневедомственную охрану или полицию после увольнения из вооруженных сил

• г. Новосибирск

У меня такой возник вопрос Если я был уволен из вооруженных сил по несоблюдению контракта я могу устроиться в вневедомственную охрану или в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день! Смотря в чём выразилось несоблюдение. Ведь в абз.2 п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" сказано:

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Таким образом, если например имело место совершение преступления, и есть судимость - не устроитесь. Если просто грубый дисциплинарный проступок - устроитесь.