Правомерность отправки работников в отпуск из-за капитального ремонта - анализ законодательства

• г. Ярославль

Ответьте пожалуйста на вопрос! Права ли администрация, отправившая работников в длительный отпуск за "свой счет" из-за капитального ремонта здания, в котором они работали? Какой законодательный акт может быть применён в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина Ивановна!

В силу ст. 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен

отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого

определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель не желая производить соотвествующие выплаты(ст. 157 ТК) подменил время простоя незаконным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы.

С уважением