Как доказать факт выплаты аренды при отсутствии квитанций - ситуация с субарендой и нежеланием арендаторов выдать квитанции.

• г. Курган

Брали аренду у арендаторов в субаренду, но квитанций нам не выдавали. Теперь арендатель, хочет подать в суд за не уплату аренды. Как можно доказать, что аренда была выплачена.

Ответы на вопрос (2):

Что вы брали в субаренду у арендатора?

Квитанция (или Акт о приёме-передачи денежных средств/Акт о расчётах) должен был составляться в двух экземплярах.

Было бы лучше, если бы вы оплачивали аренду через счёт - тогда было бы видно оплату и поступление денежных средств.

Единственный способ доказать осуществление платежа - наличие свидетелей с вашей стороны.

P. S. а вообще, в следующий раз, лучше обращаться перед тем, как хотите что-то сделать. Таким образом сэкономите себе время, деньги и нервы.

Добрый день.

Свидетелями ничего не доказать.

Все, что касается передачи денежных средств доказывается ТОЛЬКО письменными доказательствами (написали на обратной стороне договора что-то об оплате, платежные поручения, расписки, выписки по счету и пр.)

Если ничего этого нет и деньги вы выплачивали наличкой из рук в руки, будь у вас тысяча свидетелей - ничего не докажите.

Это сложившаяся практика суда.

В будущем имейте ввиду, нужно брать ВСЕГДА доказательство оплаты.