Мать одиночка приобрела дом за материнский капитал, однако столкнулась с проблемой рушащегося потолка и гнилыми венцами - можно ли признать дом аварийным?

• г. Томск

У меня такой вопрос я мать одиночка у меня 3 детей купила дом за материнский капитал, дом старый потолок рушиться, на доме два нижних венца сгнили имею ли я право признать дом аварийным.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в местную администрацию, те будут должны создать комиссию и решить вопрос о признании дома аварийным

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

""I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 24.12.2018 N 1653)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Хотелось бы поподробней.