Какие налоги нужно заплатить если оформлять завещание?

• г. Москва

Как с наименьшими затратами оформить квартиру моей бабушки (в случае ее смерти) на меня.

Фактически бабушка проживает со мной и моей матерью. Её квартира приватезирована и прописана она там одна.

Какие налоги нужно заплатить если оформлять завещание? Что такое рента? (а некоторые советуют прописаться у бабушки, но этого делать я не хочу)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не состоите в браке, то наиболее оптимальный путь - это договор купли-продажи. Если состоите в браке - то дарение в простой письменной форме. Другие пути несут в себе некоторые проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Еще один вариант - купля-продажа. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка фактически проживает со мной и моей матерью. Её квартира приватизирована, прописана она там одна.

Какие налоги придется заплатить в случае завещания? И что такое рента? Еще мне некто советует прописаться у бабушки, но в силу обстоятельств этот вариант мне не подходит.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Двоюродная бабушка хочет завещать квартиру внуку (молодой человек внук ее родной сестры). Точнее она уже оформила на него завещание. В квартире она прописана одна, внук в квартире прописан, в квартире родителей. Т.к. решение о том, что квартира достается именно ему уже принято, то мы хотим сделать так, чтобы молодому человеку пришлось заплатить как можно меньше налогов при передаче/получении квартиры. Как лучше всего оформить на него квартиру:

1. Завещанием (можно ли оспорить завещание другими родственниками: сестрой бабушки, племянницей, которая является матерью молодого человека)?

2. Куплей-продажей

3. Рентой (или купля-продажа с пожизненным проживанием, кстати, чем рента отличается купли-продажа с пожизненным проживанием или я что-то не так поняла).

4. Дарственная

5. Другие способы?

Стоит ли ему прописываться в эту квартиру или не стоит (он не хочет выписываться от родителей, т.к. после смерти бабушки он намерен продать квартиру и не планирует жить в ней)? Если будет оформлена дарственная или др. то сами понимаете никто бабушку никуда выселять не будет, просто надо с наименьшими финансовыми потерями оформить на него квартиру.

Какие налоги необходимо будет заплатить в каждом из вышеперечисленных случаев. Квартира приватизирована, кажется более пяти лет, на что влияет срок приватизации квартиры?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Посоветуйте, пожалуйста, как с наименьшими материальными затратами для обеих сторон бабушка могла бы передать в собственность внуку свою квартиру (внук проживает и прописан в квартире бабушки, он совершеннолетний, работает). Какой договор лучше заключить: ренты, дарения, купли - продажи или просто оформить завещание?

Спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Вопрос: моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (по отцу), но проживает со мной (матерью). Квартира неприватизирована. Бабушка боится, что в случае её смерти внучка лишится этой квартиры, т.к. в ней никто больше не прописан. Приватизировать квартиру бабушка не хочет. Насколько обоснованы её опасения по поводу потери внучкой квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Завещания нет. Как в случае смерти бабушки оформлять квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение