Как с наименьшими затратами оформить квартиру моей бабушки на меня?

• г. Москва

Как с наименьшими затратами оформить квартиру моей бабушки на меня?

Бабушка фактически проживает со мной и моей матерью. Её квартира приватизирована, прописана она там одна.

Какие налоги придется заплатить в случае завещания? И что такое рента? Еще мне некто советует прописаться у бабушки, но в силу обстоятельств этот вариант мне не подходит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина,

после смерти бабушки, при оформлении наследства, необходимо заплатить 1% от стоимости квартиры нотариусу (если наследник 1 очереди) и 20% налог в ИМНС от стоимости квартиры (если никто из наследников не был прописан с наследодателем на день смерти).

Рента- это когдаполучатель ренты (в Вашем случае бабушка) передает другой стороне (т.е. Вам) в собственность имущество, а плательщик ренты (Вы) обязуетесь в обмен на полученное имущество выплачивать определнную денежную сумму и/или предоставлять средства на его содержание в иной форме (например, продукты питания, лекарства и т.п.). Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Имущество (в данном случае квартира) переходит в Вашу собственность с даты государственной регистрации.

Существует два вида ренты: постоянная и пожизненная.

Оформите дарение. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.