Смогу ли выйти на пенсию досрочно? 11.06.59 г. г.р. Стаж 44,5 лет вместе со срочной службой (работаю с 01.08. 1975 г)

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Основная задача пенсионного калькулятора (www.pfrf.ru— разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

размер Вашей заработной платы;

размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;

выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

продолжительность трудового (страхового) стажа;

военная служба по призыву и другие социально значимые периоды жизни;

обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Рекомендую воспользоваться самостоятельно. Желаю успеха.