Как правильно поступить, если во время декретного отпуска меняется название фирмы и хозяин собирается уволить сотрудников?

• г. Кропоткин

Помогите пожалуйста, как правильно поступить. Я нахожусь в декрет е,звонит мне с отдела кадров и говорят, что я буду делать когда ребенку будет полтора года, на работу выходить или увольняться? Так как сейчас новый хозяин будет и название фирмы другое тоже будет. И типа не подпишется хозяин меня держать. На работу я пока не собираюсь, так как ребенка не с кем оставлять. Через других людей я узнаю что просто меняется название фирмы. (они это делают частенько) И получается, что чтобы со мной не возиться, так как отдел кадров не знает как меня переоформлять в новую фирму. И скорее всего работники будут увольняться и приняты уже в новую фирму. Меняется просто название. А как мне поступить? Получается переводом они меня не будут переводить. Тоже писать заявление на увольнение? Я боюсь, что напишу заявление на отпуск до трех лет и о принятии 6 а работу в новую уже фирму и типа могут потеряться мои заявления. И тогда без работы останусь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Скорее всего не просто меняется название фирмы, а тот же учредитель в замену действующей открывает новое юридическое лицо (фирму) и при этом сотрудники будут уволены (по собственному) и приняты уже в новую фирму. Понятно что приняты будут только те работники, кого захочет принять (оставить) руководство. Поэтому если желаете там же работать пишите заявление на приём в новую фирму и пока не подпишут приказ о вашем Приеме не пишите заявление на увольнение с действующей организацией. Таким образом вы подстрахуйтесь.

Если организация будет ликвидирована, то об увольнении Вас должны будут предупредить за 2 месяца под роспись.

А если они так не согласятся, то я могу например заявление в двух экземплярах на увольнение написать и на принятие, ну и заявление с полутора до трех лет, зарегистрированное отделом кадров, что они у меня приняли заявление. Или могут наверное не принять заявление на работу в новую фирму?

Не пишите вообще ничего. Пусть идут в суд со своими требованиями. До 3-летнего возраста ребенка никто вас ничему принудить не может и уволить тоже. Напишете на увольнение - пеняйте только на себя, когда вас уволят согласно вашего же заявления. Принимать на новую работу вас никто не обязан. Пусть оформляют переводом на новую фирму и всё