Как перенести право собственности на участок садоводства на другого собственника - необходимые документы и процедуры (без дачной амнистии)
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как переписать право собственности на участок в садоводстве с моего супруга на меня? Какие документы подготовить и к кому обратиться? Дачную амнистию не проходили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), то можно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и перерегистрировать право на Вас. Дачная амнистия применяется к постройкам, а не к земельному участку. Нужны документы о праве собственности, договор и акт приема-передачи, а также квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права собственности в Росреестре на Вас. Если участок приобретен в браке, то возможно заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо брачного договора у нотариуса, чтобы переопределить собственника.

Это лучший ответ

Участок получали в браке? Если в браке, то Вы имеете право выделить свою 1/2 долю в участке, прекратить право общей совместной собственности и он подарит Вам свои 1/2 доли. Если участок супругом оформлен на себя до брака, то он может его весь подарить Вам. ст.33-39 СК РФ,ст.572 ГК РФ. Лучше всего сделать дарение, а не куплю-продажу. Так как при дарении близким родственникам налоги не платят.

Кроме договора дарения нужны также правоустанавливающие документы, акт приема-передачи, заявление, госпошлина. Дачная амнистия не для Вас. Обращаетесь в МФЦ или Росреестр.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических л

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый вечер Юлия.

Передать в собственность (переписать право собственности на участок в садоводстве) с вашего супруга на вас возможно по договору дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ Договор дарения нотариально удостоверяется, а потом регистрируется в Росреестре с оплатой государственной пошлины.

Здравствуйте Юлия

Надо продать или подарить земельный участок, а будучи в браке возможно заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ - муж дарит участок ВАм нотариально, платите пошлину, регистрируете переход права собственности, владеете участком..