Ветеран военной службы желает получить медаль первой степени за безупречную службу
199₽ VIP

• г. Якутск

Мне при выходе на пенсию насчитали 22 года военной службы, реально я служил 18 календарных лет. Имею медали за безупречную службу 3, 2 степеней. Могут ли мне вручить медаль за безупречную службу 1 степени?

Ответы на вопрос (4):

А разве Вы служили 20 лет и более в составе ВС РФ? Если есть 20 лет выслуги льготной, то имеете право на такую медаль. Вот только дело в том, что она не вручается уже. Вручается Медаль «За отличие в военной службе».

Порядок размещения государственных наград, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков на военной форме одежды военнослужащих (с учётом пункта 78 раздела VI приложения 1 к приказу Министра обороны России от 22 июня 2015 г. № 300 и приказа Министра обороны РФ от 07.02.2017 г. № 89)

Нет, такого права у Вас нет к сожалению. См. приказу Министра обороны России от 22 июня 2015 г. № 300 и приказа Министра обороны РФ от 07.02.2017 г. № 89)

Здравствуйте, Виталий!

Военная пенсия за выслугу лет зависит от срока данной выслуги. Некоторые периоды службы засчитываются в выслугу лет в льготном порядке.

Ваши 22 года – выслуга лет в льготном исчислении. Календарная выслуга, как Вы сами указываете, – 18 лет.

К сожалению, Вы не указали временной период прохождения Вами военной службы, поэтому рассмотрим на примере ныне действующих наград, связанных с выслугой лет.

Согласно пункту 2 Положения о медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 05.03.2009 N 85 (ред. от 16.12.2010) "Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" и "За укрепление боевого содружества", медалью "За отличие в военной службе" награждаются положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий военнослужащие Вооруженных Сил за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Медаль "За отличие в военной службе" имеет три степени:

медаль I степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении;

медаль II степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет в календарном исчислении;

медаль III степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении.

Как минимум, достижение определенной общей продолжительности военной службы не является безусловным основанием для вручения медали. Это награда, как указано в Положении, за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Но даже если рассматривать ее с позиции выслуги лет, к сожалению, Вы такого права не имеете.

Доброго времени суток

Если посчитали 22 года службы, то медаль 1 степени положена

Ведомственная награда Министерства обороны РФ. Учреждена приказом Минобороны РФ № 123 от 27 марта 1995 года. Повторно медаль учреждена приказом Минобороны Российской Федерации № 85 от 5 марта 2009 года. Этим же приказом был признан утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации 1995 года № 123.

Медаль «За отличие в военной службе» Медаль состоит из трех степеней:

1-я степень — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;

2-я степень — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;

3-я степень — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.