Имеет ли право Сбербанк вычитать с алиментов в пользу погашения кредитного поручительства?

• г. Нижний Новгород

Пять лет назад бывший супруг брал кредит в Сбербанке. Я, как жена, выступала в качестве поручителя. В разводе мы находимся 5 лет. С бывшим супругом не общаемся и о состоянии его финансовых проблем я не знаю. Алименты на ребенка перечисляют на мою карту Сбербанка. Других операций по карте не производится. Имеет ли право Сбербанк вычитать с алиментов в пользу погашения кредитного поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Перечисляемые алименты - это не денежные средства должника. Закон устанавливает, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов... (ст. 101 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. №229-ФЗ).