Если мать написала заявление в дет. дом чтоб сдать детей так временные трудности, может ли законный отец их забрать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона. Таким образом, отец вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства (по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка в вашу семью. К такому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт отцовства (копию свидетельства о рождении детей, желательно нотариально заверенную), и документы удостоверяющие личность отца (копию паспорта).