Скажите пожалуйста при продаже комнаты за 400 тыс., я должна буду заплатить налог?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста при продаже комнаты за 400 тыс, я должна буду заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

По закону реализация жилья воспринимается как получение дохода продавцом. То есть, он заключает договор купли-продажи с покупателем, передает свою жилплощадь ему в собственность, и получает за это денежную сумму. Из-за роста цен на рынке недвижимости эта сумма часто оказывается больше той, за которую жилье приобреталось. А значит, бывший владелец получает прибыль. С нее и должен быть уплачен НДФЛ, ставка которого в 2019 году остается без изменений – 13 %.

Однако у некоторых граждан есть основания продать квартиру без налога в 2019 году, даже если сумма сделки будет превышать затраты на ее приобретение. Речь идет о минимальном сроке владения, установленном ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других - пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срок и ОСВОБОЖДАЕТ продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.