Распределение наследства в случае смерти мужа в квартире, принадлежащей по 1/2 мужу и жене, с учетом наличия двух совершеннолетних сыновей.

• г. Екатеринбург

Вопрос: муж, жена, двое совершеннолетних сыновей. Квартира по договору приватизации по 1/2 мужу и жене. Муж умер, т.е его 1/2 делится между женой и сыновьями? И какой размер доль получается от 1/2 мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Это математика. Делите 1\2 на троих.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, жена и дети, как наследники первой очереди, ГК РФ ст. 1142, будут наследовать 1/2 долю наследодателя поровну, в итоге у жены будет 2/3 доли, у детей по 1/6 доли.

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена от ФСБ на мужа и членов семьи-жену и 2-х совершеннолетних сыновей. В приватизации квартиры участвовали муж и жена, дети отказались. В настоящее время уже готов договор на приаатизацию в ХОЗУ. Сейчас муж отказывается приватизировать каартиру. Могу ли я воспользоваться правом приватизации на свою долю? Спасибо.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Получили государственную квартиру: муж подполковник запаса, жена и двое совершеннолетних сыновей. В какой последовательности оформить развод: приватизация квартир на меня-жену и потом развод и выписка мужа или развод, выписка мужа и приватизация жилья уже без мужа, если учесть, что муж отдает нам квартиру и не претендует на неё?

Умер муж. Есть жена совместный ребенок и ребенок от первого брака. Дети совершеннолетние. Как будет делиться имущество пополам на жену и долю мужа. А доля мужа между наследниками. Или как то иначе Спасибо.

Такая ситуация. У моего мужа умер отец, в его собственности была 3-комнатная квартира. Наследниками являются жена, двое сыновей и отец умершего. Наследство делится, как я понимаю, так: 1/2 квартиры - жене, а оставшаяся 1/2 квартиры - между женой, сыновьями и дедом. В БТИ квартиру оценили в 500 тыс. руб. Если, например, мы захотим выкупить долю у деда, по какой цене он имеет право продавать ее? Стоимость этой доли рассчитывается из этих 500 тыс. руб. или нет?

Муж с женой и совершеннолетним сыном хотят разделить квартиру. Жена в прошлом в приватизации уже участвовала. Квартира на данный момент муниципальная, договор найма оформлен на мужа. Муж с женой в разводе. На приватизацию сын и жена не соглашаются, хотят либо сто процентов приватизировать на сына либо нет. Жена документы на квартиру мужу не отдаёт и в суд идти отказывается. Что делать? Можно ли выписать жену из квартиры? Какие шаги предпринимать мужу? И может ли суд обязать приватизировать квартиру на мужа и сына 50/50? Или какие варианты ещё могут быть чтоб решить этот вопрос?

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена, двое совместных детей и сын жены от первого брака, проживают в квартире свекрови. Квартира приватизирована на 4 доли: свекровь, муж, дочь мужа от первого брака и совместная дочь. Муж жена и двое совместных детей и дочь мужа от первого брака прописаны в квартире. Муж и жена разводятся. 1. как выселить жену? 2. добиться общения мужу с совместными детьми 4 и 2 годика?

Квартира куплена в браке, была в собственности по 1/2 на муже и жене, муж тяжело болен переписал свою 1/2 долю на жену, теперь она собственник квартиры, как после смерти мужа делится квартира между женой и его детьми от первого брака?

В квартире проживали муж с женой, (по приватизации собственник муж) жена умерла. Сейчас муж хочет продать квартиру, но дочь его жены (падчерица) требует долю от квартиры. Завещания нет. Правомерны ли её требовавания и какой её размер такой доли?

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение