Считается ли заключенный договор купли продажи жилого дома не заверенным нотариусом действительным.

• г. Сунтар

Ответы на вопрос (3):

Если дом не в долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки не требуется, достаточно в Росреестре зарегистрировать переход права собственности.

Если до не в собственности у несовершеннолетнего, не по договору пожизненного содержания с иждивением и не в долевой собственности, то заверять договор у нотариуса не обязательно, только для возможного удобства сторонам. Договор купли-продажи недвижимости подлежит только государственной регистрации, согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор купли-продажи дома не требует нотариального заверения. Оно обязательно только в том случае, если продавцов несколько и продаются доли.