Регулярный оператор предоставляет фиксированный объем вывоза ТКО в месяц - мои ожидания и ответ компании

• г. Челябинск

Рег. оператор дал мне договор на вывоз тко в котором указал фиксированный обьем вывоза тко в месяц.

Я указал рег. оператору, что бывает больше или меньше на что мне ответили, что будут вывозить, столько сколько они насчитали и платить в месяц буду фиксированную сумму. У нас торговый комплекс со своей площадкой для мусорных контейнеров (доступа третьих лиц нет)

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Ваше право оспорить условия договора в судебном порядке.

П. 2 информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре", в котором высший суд распространил действие п. 2 ст. 428 ГК РФ не только на условия, включенные в договор присоединения, но и на случаи, когда условия договора фактически единолично определялись сильной стороной.

Более того, в этом письме ВАС РФ указал на возможность оспаривания несправедливых договорных условий не только потребителями, но и предпринимателями, что существенно изменило практику нижестоящих судов, которые, руководствуясь буквальным толкованием п. 3 ст. 428 ГК РФ, не были склонны применять эту норму к договорам, заключенным между предпринимателями

См., напр.: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2009 по делу N А 32-4707/2008.