Вопросы по этапированию и возможному изменению срока приговора при рассмотрении апелляционной жалобы

• г. Краснодар

Муж в сизо статья 111 часть 2, был суд, вынесен приговор 2 года 6 месяцев, сразу подали апелляционную жалобу 5 пунктов неучтенных судьей смягчающих обстоятельств, могут ли его этапировать? Апелляционный суд может добавить срок? Переживаю.

Ответы на вопрос (2):

До рассмотрения жалобы этапировать его не будут, т.к. приговор не вступил в законную силу. Что касается изменения срока, то в худшую сторону, то это возможно в случае подачи жалобы прокуратуры на приговор. Если же прокуратуру не обжаловала и апелляция будет только по Вашей жалобе, то ухудшение не возможно.

По жалобе осужденного апелляционный суд ухудшить положение осужденного не может. Наказание могут назначить более строгое только по представлению прокурора или жалобе потерпевшей стороны. Этапируют после вступления приговора в законную силу.