Устройство на работу по ученическому договору - вопросы о стипендии, возможности расторжения и дальнейшем трудоустройстве

• г. Москва

Нахожусь в поиске работы, одна компания предложила вариант устройства на 3 месяца по ученическому договору, в дальнейшим устройством по трудовому договору. Я так понимаю, что если по истечении трёх месяцев я не остаюсь у них работать, мне придётся вернуть стипендию, что они начисляли. А если после «обучения», которое на самом деле обычная работа, они со своей стороны откажутся трудоустраивать меня? Придётся вернуть стипендию? И есть ли возможность расторгнуть договор до трёх месяцев? Тогда как поступят с деньгами? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стипендия не подлежит возврату по ученическому договору.

Смотрите сам договор, срок уведомления сторон об увольнении должен быть указан, по такому гражданскому договору может быть установлен срок за 30 дней, т.к. это не трудовой договор.

Следует осторожно относиться к данному работодателю, странно, что не заключает обычный договор с указанием испытательного срока 3 мес., на мой взгляд, уход от уплаты налогов и нарушение ТК РФ, странная схема трудоустройства.

Алина, смотрите для начала предлагаемый Вам к подписанию ученический договор. Обратитесь к юристу с документами.